Riconoscimenti - Wave Cinema
16502
page-template-default,page,page-id-16502,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-16.0.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Riconoscimenti

MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA
Istintobrass (2013) – Venezia Classic
Marenostrum (2016) – Sez. Migrarti
SIC@SIC – VENICE INT. FILM
CRITICS’ WEEK
Vanilla (2016) – Official Selection
NASTRI D’ARGENTO
Istintobrass (2014) – Cinquina Doc.
Salvatrice (2018) – Premio Miglior Interp. Femminile
Denise (2018) – Shortlist
FESTA DEL CINEMA DI ROMA
Vanilla (2016) – Alice nella Città
Salvatrice (2017) – Sez. Riflessi
ROTTERDAM INT. FILM FESTIVAL
Istintobrass (2014) – Signals: Regained
FESTIVAL CINEMA EUROPEO DI LECCE
Denise (2018) – Premio Emidio Greco Award for Best Short Film
CORTO D’ORICO
Denise (2017) – Premio Nie Wiem Award for best short film of Social Commitment
AFRODITE SHORTS
Marenostrum (2016) – Shortlist
Vanilla (2017) – Shortlist
Denise (2018) – Premio Miglior Cortometraggio
WARSAW INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Istintobrass (2014) – Sez. Discoveries
SITGES – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTASTIC DE CATALUNYA
Istintobrass (2014) – Shortlist
PUCHON INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL
Istintobrass (2014) – Shortlist
VISIONI ITALIANE – CINETECA DI BOLOGNA
Denise (2018) – Premio Jury Award “Young for Young”
HOLLYWOOD REEL INDIPENDENT FILM FESTIVAL
Istintobrass (2014) – Shortlist
SITGES – NEUCHATEL INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL
Istintobrass (2015) – Shortlist
SPLIT INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Istintobrass (2014) – Shortlist
FOGGIA FILM FESTIVAL
Marenostrum (2016) – Premio Migliore Attrice Youma Diakite
ARCIPELAGO FILM FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Shortlist
Sara (2018) – Shortlist
BAFF – BUSTO ARSIZIO FILM FESTIVAL
Salvatrice (2018) – Shortlist
CORTINAMETRAGGIO
Denise (2018) – Shortlist
MOSTRA DE CINEMA ITALIANO DE BARCELONA
Vanilla (2016) – Shortlist
TFF TIMELINE FILM FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Premio Cittadino Timelineff
LISFE – LEDEN INTERNATIONAL SHORT FILM EXPERIENCE
Denise (2018) – Official Selection
PALENA FILM FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Premio Miglior Sceneggiatura
BENEVENTO FILM FESTIVAL
Salvatrice (2017) – Official Selection
FESTA DO CINEMA ITALIANO
Vanilla (2016) – Shortlist
SGUARDI ALTROVE
Vanilla (2016) – Shortlist
OTHER MOVIE LUGANO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Shortlist
FESTIVAL CORTO MA NON TROPPO
Marenostrum (2017) – Premio corto ma non troppo
MEDFILM FESTIVAL
Vanilla (2016) – Shortlist
CIVITANOVA FILM FESTIVAL
Denise (2018) – Shortlist
ITALIA DOC
Salvatrice (2018) – Official Selection
SANDALIA SUSTAINABILITY FILM FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Shortlist
MOVIEVALLEY MAZZACINEMA
Vanilla (2016) – Shortlist
CORTO SPLASH
Marenostrum (2017) – Shortlist
VALLE D’ITRA CORTO FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Shortlist
ARTFILM FESTIVAL FILM FESTIVAL KOSICE
Denise (2018) – Official Selection