Riconoscimenti - Wave Cinema
16502
page-template-default,page,page-id-16502,bridge-core-3.0.1,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-28.5,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,qode-wpml-enabled,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

Riconoscimenti

MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA
Istintobrass (2013) – Venezia Classic
Marenostrum (2016) – Sez. Migrarti
Inferno rosso – Joe D’Amato sulla via dell’eccesso (2021) – Proiez. Speciale
DAVID DI DONATELLO
Inverno (2020) – Premio Miglior Cortometraggio
SIC@SIC – VENICE INT. FILM
CRITICS’ WEEK
Vanilla (2016) – Official Selection
Eva (2021) – Official Selection
NASTRI D’ARGENTO
Istintobrass (2014) – Cinquina Doc.
Salvatrice (2018) – Premio Miglior Interp. Femminile
Denise (2018) – Shortlist
Inverno (2021) – Official Nomination
ROTTERDAM INT. FILM FESTIVAL
Istintobrass (2014) – Signals: Regained
Inferno rosso – Joe D’Amato sulla via dell’eccesso (2021) – Official selection
FESTA DEL CINEMA DI ROMA
Vanilla (2016) – Alice nella Città
Salvatrice (2017) – Sez. Riflessi
Inverno (2020) – Official selection- Alice nella città- Le Notti d’Oro
FESTIVAL CINEMA EUROPEO DI LECCE
Denise (2018) – Premio Emidio Greco Award for Best Short Film
SITGES – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTASTIC DE CATALUNYA

Istintobrass (2014) – Shortlist
Inferno rosso – Joe D’Amato sulla via dell’eccesso (2021) – Premio BEST DOCUMENTARY – BEST DOCUMENTA SITGES

GIFFONI FILM FESTIVAL
Inverno (2020) – Generator+13
HACKER PORN FILM FESTIVAL
INFERNO ROSSO – Joe D’Amato sulla via dell’eccesso (2021) – Premio BEST ITALIAN FILM
AFRODITE SHORTS
Marenostrum (2016) – Shortlist
Vanilla (2017) – Shortlist
Denise (2018) – Premio Miglior Cortometraggio
Eva (2021) – Shortlist
VISIONI ITALIANE – CINETECA DI BOLOGNA
Denise (2018) – Premio Jury Award “Young for Young”
Inverno (2021) – Official Selection
HOLLYWOOD REEL INDIPENDENT FILM FESTIVAL
Istintobrass (2014) – Shortlist
SPLIT INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Istintobrass (2014) – Shortlist
NEUCHATEL INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL
Istinto Brass (2015) – Shortlist
FOGGIA FILM FESTIVAL
Marenostrum (2016) – Premio Migliore Attrice Youma Diakite
ARCIPELAGO FILM FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Shortlist
Sara (2018) – Shortlist
CORTINAMETRAGGIO
Denise (2018) – Shortlist
Inverno (2021) – Official Selection
BAFF – BUSTO ARSIZIO FILM FESTIVAL
Salvatrice (2018) – Shortlist
MOSTRA DE CINEMA ITALIANO DE BARCELONA
Vanilla (2016) – Shortlist
TFF TIMELINE FILM FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Premio Cittadino Timelineff
PALENA FILM FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Premio Miglior Sceneggiatura
LISFE – LEDEN INTERNATIONAL SHORT FILM EXPERIENCE
Denise (2018) – Official Selection
BENEVENTO FILM FESTIVAL
Salvatrice (2017) – Official Selection
FESTA DO CINEMA ITALIANO
Vanilla (2016) – Shortlist
MIA – MERCATO INTERNAZIONALE DELL’AUDIOVISIVO
INFERNO ROSSO – Joe D’amato sulla via dell’eccesso (2021)- Official selection Sez. Market
SGUARDI ALTROVE
Vanilla (2016) – Shortlist
FESTIVAL CORTO MA NON TROPPO
Marenostrum (2017) – Premio corto ma non troppo
MEDFILM FESTIVAL
Vanilla (2016) – Shortlist
Eva (2021) – Official Selection
Inverno (2021) – Official Selection
ITALIA DOC
Salvatrice (2018) – Official Selection
CIVITANOVA FILM FESTIVAL
Denise (2018) – Shortlist
Inverno (2021)- Official Selection
SANDALIA SUSTAINABILITY FILM FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Shortlist
MOVIEVALLEY MAZZACINEMA
Vanilla (2016) – Shortlist
VALLE D’ITRA CORTO FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Shortlist
CORTO SPLASH
Marenostrum (2017) – Shortlist
TRIESTE SCIENCE+ FICTION FESTIVAL
INFERNO ROSSO – Joe D’amato sulla via dell’eccesso (2021)- Official selection Sez. Panorama
PUCHON INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL
Istintobrass (2014) – Shortlist
MONSTERS – TARANTO HORROR FILM FESTIVAL
INFERNO ROSSO – Joe D’amato sulla via dell’eccesso (2021)- Official selection
CASTROVILLARI FILM FESTIVAL
Eva (2021) – Official Selection
OTHER MOVIE LUGANO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Marenostrum (2017) – Shortlist
ARTFILM FESTIVAL FILM FESTIVAL KOSICE
Denise (2018) – Official Selection
HOLLYSHORTS FILM FESTIVAL
Inverno (2020) – Official selection
DESENZANO FILM FESTIVAL
Eva (2021) – Official Selection
ICFF ITALIAN CONTEMPORARY FILM FESTIVAL
Inverno (2020) – Winner of the HONORABLE MENTION
PEGASO FILM FESTIVAL
Inverno (2021) – Premio miglior regista
Winner of the SPECIAL MENTION FOR BEST ACTOR (Christian Petaroscia)
SATURNIA FILM FESTIVAL
Inverno (2020) – Premio per miglior cortometraggio
Inverno (2020) – Premio per miglior regista
IL VARCO FILM FESTIVAL
Eva (2021) – Official Selection
Inverno
(2021) – Premio miglior attore Christian Petaroscia
CORTO DORICO
Denise (2017) – Premio NIE WIEM AWARD FOR BEST SHORT FILM OF SOCIAL COMMITMENT
Inverno
 (2021) – PREMIO COOP FOR MOVIES
MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL
Inverno (2021) – Official Selection
BABEL FILM FESTIVAL
Inverno (2021) – Sez. Concorso Premio FEDIC
CORTISONANTI
Inverno (2020) – Premio BEST ITALIAN SHORT FILM
AMICORTI
Inverno (2021) – Premio miglior cortometraggio – “La Fragola d’O “
Inverno
(2021) – Premio miglior attore Christian Petracoscia
CASTIGLIONI FILM FESTIVAL
Inverno (2021) – Premio miglior cortometraggio
Inverno (2021) – Premio miglior regista
WARSAW INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Istintobrass (2014) – Sez. Discoveries
NANO FILM FESTIVAL
Inverno (2021) – Premio Migliore Cortometraggio Drama
CINEUPHORIA
Inverno (2021) – Competição Internacional Curta-Metragem
CHICAGO INTERNATIONAL CHILDREN’S FILM FESTIVAL
Inverno (2020) – Short List